Вот в такой атмосфере проходило моё детство. Я всё это знал, Солженицына читал, не «Архипелаг ГУЛАГ», конечно, а «Один день из жизни Ивана Денисовича» у нас лежал в тумбочке. Эта книга тоже считалась неразрешённой, хотя потом её издали, но запретили. И так я вырос и стал взрослым человеком. Сначала радиотехником хотел быть, потом пошёл в семинарию. И с большой благодарностью, конечно, вспоминаю всех этих решительных православных людей, потому что без них, может быть, я бы и стал воцерковлённым православным человеком, но в душе жила бы большая трусость, неактивность, боязнь всего. А они как раз были для меня примером, что в таком обществе можно жить спокойно, уверенно, доброжелательно. Никакой злости не было на советскую власть, что вокруг враги. Нет, такого отношения не было. Просто люди неверующие, к сожалению. Так к ним относились. Благодаря этим людям, которых я упомянул и которых не упомянул, сложилось моё становление в детстве.
1503
0
Подробнее
Миряне
Кузнецова Галина Васильевна
Утром молитвы общей не было, потому что мама уходила в три-четыре часа утра на работу, папа в шесть уходил, мы ещё спали. В школу вставали после шести-семи, просто Серафимовскую молитву прочитали и пошли. Семейные молитвы были всегда вечером, после ужина. Перед ужином было редко, все приходят уставшие, хотят кушать, а вот после ужина все отдохнут и встают на молитву. Особо почитали род наш почивший, родителей и папиных, и маминых, потом уже почитались братья, сёстры. Накануне памятного дня дома мы все вставали и всегда читали канон за единоумершего. Надо было отдавать дань памяти своим почившим родственникам. Это была общая семейная молитва.
366
0
Подробнее
Священнослужители
Протоиерей Михаил Моздор
В общем-то, конечно, папа неосторожным был: кого-то покрестить мог по просьбе бабушки (и были скандальные истории, что без согласия отца), где-то ходил причащать в рясе, в подряснике. В Центральной России это пресекалось, а тут, вроде как, местная власть не обращает внимания… А всё это фиксировалось. Потом собрали всё в одну папочку, и папа был лишён регистрации со стороны уполномоченного.
Кстати, интересный момент. Папе тогда было 27–29 лет – когда он даже в гражданской одежде шёл по улице, старики-дагестанцы вставали. У нас сейчас иногда в семинарии студенты таким образом не реагируют. Интересный момент.
1236
0
Подробнее
Миряне
Кострица Вера Николаевна
Я думаю, что Господь меня вёл к Себе ещё с детства. Когда мне было лет 8–10, я каждые весенние каникулы тайком от родных ездила в церковь. У нас в городе была только одна небольшая церковь, теперь это величественный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Ехать нужно было долго, 45 – 50 минут. Переполненный автобус, я маленькая, где едем, не вижу, но всегда добиралась. Приезжала, когда службы (я не знала даже этого слова) уже не было, садилась с бабушками на скамейку и слушала их. Я не помню, чтобы я молилась или крестилась, но мне нужно было быть в храме, я не понимала, почему. К этим поездкам я готовилась заранее, потому что надо было накопить 12 копеек на проезд. Это продолжалось несколько лет.
289
0
Подробнее
Сестры Пюхтицкого Успенского монастыря. 1956 г.
Схиигумен Савва Остапенко. 1970-е годы
Пасха 1968 с. Домодедово
Свящ. Андрей Голдобин
Свято-Троицкий собор. Саратов. Фото 1940-х годов из архива Д. Щербины.
Детская молитва у святого источника. Фото 1990 года из архива Д. Щербины.
Домашняя молитва. Фото 1960-х годов из архива Д. Щербины.